Нужны деньги? Оформь максимум заявок - увеличь шансы получения до 100%

Ставка: 0% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 31 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 0.123% в день

  • Сумма: до 1 500 000 тг
  • Срок: от 3 до 24 мес.
  • Возраст: от 21 до 68 лет
  • Куда:

-50%

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 31 дней
  • Возраст: 23 – 58 лет
  • Куда:

50%

Ставка: 2% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

-50%

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 31 дней
  • Возраст: 18 – 65 лет
  • Куда:

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 300 000 тг
  • Срок: 3 – 30 дней
  • Возраст: от 21 лет
  • Куда:

Ставка: 0,27 % в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 31 дней
  • Возраст: от 18 до 55 лет
  • Куда:

Ставка: 0% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 21 до 63
  • Куда:

Ставка: 0.19% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 1% в день

  • Сумма: до 250 000 тг
  • Срок: 5-30 дней
  • Возраст: от 18 до 75 лет
  • Куда:

Ставка: 0.25% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 7 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 31 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

-50%

Ставка: 0.19% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 0% в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 21 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 31 дней
  • Возраст: от 21 года
  • Куда:

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 250 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Содержание:

Увольнение по срочному и по ученическому договору

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ №14-2/В-935 от 18.10.2017

мед осмотр (обследование);повышение квалификации с отрывом от работы и т.д.В данном случае основанием прекращения трудовых отношений будет истечение срока трудового договора – другими словами выход на работу отсутствовавшего сотрудника, подтвержденный табелем учета рабочего времени, независимо от дальнейшего режима его рабочего времени (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Если в срочном трудовом договоре оговорено, что он заключен на период временной нетрудоспособности основного работника, этот договор подлежит расторжению на следующий рабочий день после закрытия листка нетрудоспособности основного работника.Электронная версия журнала

В данном случае ученический контракт является дополнительным к трудовому договору.

Ученический контракт заключается на срок прохождения обучения в письменной форме в 2-ух экземплярах, и содержит (ч. 1 ст. 199, ст. 200 ТК РФ):

указание на квалификацию, приобретаемую учеником;

обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения;

размер оплаты (стипендии) в период ученичества;

обязанность работника пройти обучение и в согласовании с приобретенной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре.

Возмещение работодателю затрат на обучение

Если ученик по окончании ученичества без почтительных обстоятельств не делает свои обязательства по договору (к примеру, увольняется по собственному желанию ранее срока, установленного ученическим контрактом), он по просьбе работодателя возмещает ему расходы в связи с ученичеством (ч. 2 ст. 207 ТК РФ).

Исчерпающего списка почтительных обстоятельств неисполнения ученического контракта трудовое законодательство не содержит. Во избежание конфликтных ситуаций список таких обстоятельств лучше установить ученическим контрактом (ч. 2 ст. 199 ТК РФ).

Возмещение издержек работодателя рассчитывается пропорционально практически не отработанному после окончания обучения времени, если другое не предвидено трудовым контрактом либо соглашением об обучении. Но прописать условие о возмещении работником расходов в полной сумме нельзя (ст. 249 ТК РФ, письмо Роструда от 13.04.2012 № 549-6-1, определение Верховного Суда РФ от 28.09.2012 № 56-КГ12-7).

Издать приказ/распоряжение о взыскании с работника возмещения, не превосходящего его средний месячный заработок, работодатель вправе не позже 1-го месяца со денька окончательного расчета размера вреда от необработки.

Учет и налогообложение при возмещении затрат на обучение

Плата работодателя за обучение физического лица в русской организации, осуществляющей образовательную деятельность, или в зарубежной организации, имеющей право на ведение образовательной деятельности, не облагается НДФЛ и страховыми взносами (п. 21 ст. 217, подп. 12 п. 1 ст. 422 НК РФ, подп. 13 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Для целей налогообложения прибыли признаются расходы на обучение работников в русских образовательных организациях, научных организациях или зарубежных образовательных организациях, имеющих право на ведение образовательной деятельности. Это остальные расходы, связанные с созданием и реализацией (подп. 23 п. 1 ст. 264, подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Цена обучения лиц, не работающих в организации, можно учитывать в «налоговых» расходах, если они заключили с организацией договоры, предусматривающие обязанность не позже 3-х месяцев после окончания обучения, оплаченного организацией, заключить с ней трудовой контракт и отработать у нее более 1-го года (п. 3 ст. 264 НК РФ).

Возмещение издержек на обучение, причитающееся организации, врубается в состав внереализационных доходов по факту признания работником собственного обязательства (п. 3 ст. 250, подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).

В бухгалтерском учете издержки на обучение работников и соискателей относятся к управленческим расходам (п. п. 4, 5, 7, п. 8 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденного приказом Минфина Рф от 06.05.1999 № 33н). А возмещаемая организации сумма врубается в состав иных доходов в месяце признания работником собственного обязательства по частичному возмещению расходов на обучение (п. п. 7, 10.2, 16 ПБУ 9/99 "Доходы организации").

Пример. Учет возмещения по ученическому договору

ООО «Вектор» в согласовании с трудовым и ученическим контрактом оплатило обучение сотрудницы (бухгалтера) ценой 63 000 рублей (НДС не облагается) при условии, что по окончании обучения она проработает в «Векторе» более 3-х лет.

Сотрудница уволилась через 10 месяцев после окончания обучения и признала свою задолженность по частичному возмещению расходов на обучение. Пропорционально рассчитанная сумма возмещения составляет 45 500 рублей (63 000 / 36 х (36 — 10)). Бухгалтер сделал последующие записи.

По оплате обучения:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51

— 63 000 руб. – перечислена предоплата за обучение сотрудницы;

ДЕБЕТ 26 (44) КРЕДИТ 60

— 63 000 руб. – отражены расходы на обучение сотрудницы;

По взысканию возмещения с сотрудницы:

ДЕБЕТ 73 КРЕДИТ 91-1

— 45 500 руб. – отражена признанная сотрудницей сумма возмещения;

ДЕБЕТ 50 (51, 70) КРЕДИТ 73

— 45 500 руб. – получено (удержано) возмещение при увольнении сотрудницы.

В срочном трудовом договоре обсуждено, что он заключен на период временной нетрудоспособности основного работника. После закрытия больничного основной работник сходу ушел в отпуск. Когда расторгнуть срочный трудовой контракт?

Срочный трудовой контракт можно заключить на время выполнения обязательств отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (ч. 1 ст. 59 ТК РФ, письмо Роструда от 03.11.2010 № 3266-6-1). Предпосылки отсутствия – это, к примеру:

выполнение работником муниципальных либо публичных обязательств;

Правомерно ли указать в ученическом договоре, что в случае неотработки установленного срока после обучения работодатель удерживает при увольнении часть затрат на обучение пропорционально сроку неотработки — без согласования с работником?Необходимость обучения служащих для собственных нужд определяет работодатель.

Предупреждать временного работника об увольнении за три календарных дня не надо.

Поскольку два человека не могут одновременно выполнять один и тот же объем работ, последний день оплаченной работы увольняемого работника не должен совпадать с первым оплаченным днем выхода на работу отсутствовавшего работника.

Условия и в порядок их обучения инсталлируются коллективным контрактом, соглашениями, трудовым контрактом (ч. ч. 1, 2 ст. 196 ТК РФ).Организация имеет право заключать ученический контракт (ч. 2 ст. 197, ст. 198 ТК РФ):с лицом, ищущим работу;со своим сотрудником – на обучение без отрыва либо с отрывом от работы.

Поделиться

Распечатать

«НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА»

Самое популярное издание бухгалтерских нормативных документов с комментариями к ним от экспертов и разработчиков.