Нужны деньги? Оформь максимум заявок - увеличь шансы получения до 100%

Ставка: 0% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 31 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 0.123% в день

  • Сумма: до 1 500 000 тг
  • Срок: от 3 до 24 мес.
  • Возраст: от 21 до 68 лет
  • Куда:

-50%

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 31 дней
  • Возраст: 23 – 58 лет
  • Куда:

50%

Ставка: 2% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

-50%

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 31 дней
  • Возраст: 18 – 65 лет
  • Куда:

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 300 000 тг
  • Срок: 3 – 30 дней
  • Возраст: от 21 лет
  • Куда:

Ставка: 0,27 % в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 31 дней
  • Возраст: от 18 до 55 лет
  • Куда:

Ставка: 0% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 21 до 63
  • Куда:

Ставка: 0.19% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 1% в день

  • Сумма: до 250 000 тг
  • Срок: 5-30 дней
  • Возраст: от 18 до 75 лет
  • Куда:

Ставка: 0.25% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 7 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 31 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

-50%

Ставка: 0.19% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 0% в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 21 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 31 дней
  • Возраст: от 21 года
  • Куда:

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 250 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Содержание:

Беспроцентный займ платежка

Учредитель дает займ своей организации под проценты

Займ от учредителя и его налоговые последствия в 2015 году

Стороны могут оговорить в договоре способ передачи и выплаты долга. Учредитель должен самостоятельно перечислить НДФЛ в бюджет государства и подать декларацию 3-НДФЛ.Проценты, причитающиеся организации по договору займа, в соответствии с п.6 ст.250 НК РФ признаются внереализационными доходами.

В договоре же письменно зафиксированы и все другие условия предоставления займа.Естественно, для ситуации, когда заем предоставляет учредитель, эти суждения не очень животрепещущи. Потому хотелось бы направить внимание хозяев компаний, что предоставление займа, выраженного в валюте, может доставить главному бухгалтеру компании дополнительные хлопоты.

Учредитель предоставил своей компании заем, а потом простил его: пять важных вопросов по оформлению и налогообложению

Согласно третьему подходу, учредитель и компания должны заключить контракт прощения долга. В него следует включить пункт приблизительно такового содержания: «По истинному договору Кредитор в согласовании со статьей 415 ГК РФ высвобождает Должника от долга в сумме___________, появившегося из обязательства Должника по договору займа № __ от___, и не будет в предстоящем иметь никаких претензий». Конкретно 3-ий подход кажется нам более корректным.

Как выгодно выдать заем учредителю

В случае с процентным займом у конторы появляется дополнительный доход в виде этих самых процентов. Как понятно, хоть какой доход облагается налогом на прибыль (по ставке 20% — в компаниях с общей системой налогообложения; и в размере 6% либо 15% — для тех, кто применяет соответственный вариант «упрощенки»). При всем этом разница не только лишь в размере, да и в моменте уплаты налога.

Дело в том, что компании на общей системе и на УСН учитывают доходы по-разному. Кроме того, наличие расписки подтверждает реальную передачу заемщику предмета займа — средств либо имущества. А это значит, что контракт займа вступает в силу. Правда, у расписки есть очень значимый недочет: в ней указывается только срок, в который заемщик обязуется вернуть приобретенное имущество.

Глава 3

В первом случае действует так именуемый способ начисления. Это означает, что налог на прибыль с процентов по займу компания на ОСН должна платить, независимо от того, получены практически средства от учредителя либо нет.Кстати, оформить заем в письменном виде можно не только лишь контрактом, да и распиской заемщика. Этого документа полностью довольно, чтоб обязать должника вернуть долг.Займы – это передача от заимодавца к заемщику в собственность денежных средств или другого имущества на условия возврата. При всем этом можно передавать в долг не только лишь средства, да и различные вещи, которые имеют общие родовые признаки, к примеру, цвет, размер, модель и т.д..Если же толика учредителя более 50 процентов, то доходы в виде займа освобождаются от налога на прибыль в согласовании с подпунктом 11 пт 1 статьи 251 НК РФ. Там говорится, что безвозмездно приобретенное имущество не относится к доходам, если уставный капитал получающей стороны более чем наполовину состоит из вкладов передающей стороны.

На данный момент мы объясним почему.

Может ли учредитель дать беспроцентный займ своей организации в 2018 году

Если обладатель ссужает собственной фирме средства, то участник и общество с ограниченной ответственностью оказываются в заёмных отношениях. Никаких ограничений по размеру толики в уставном капитале либо организационно-правовой форме учредителя (физическое либо юридическое лицо) не установлено. Передаваемая сумма также законом не ограничена.

С прозаической точки зрения, естественно, нет, ведь учредитель не получил с этого никакой денежной выгоды. Но Налоговый кодекс толкует эту ситуацию по другому – не получил, так как не желал, а ведь мог бы на этом и заработать. Соответственно, мог бы иметь доход, а где доход – там и налогообложение. И ничего, что этот доход только предполагаемый, налог будет реальным (письмо Минфина от 25.05.2015 г. № 03-01-18/29936).

Как получить заем учредителю от ООО (нюансы)

В силу ст. 45 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.98 № 14-ФЗ заем участнику общества, имеющему заинтригованность в совершении сделки и обладающему право давать неотклонимые для общества указания, должен быть согласован с общим собранием участников ООО, если заемщик имеет 20% и поболее голосов вместе с аффилированными лицами.

В неких случаях учредители компаний прибегают к оформлению беспроцентных займов. Закон позволяет предоставлять заем без процентов. Но в данном случае следует учитывать, что с начала 2016 года вступили в действие новые правила, которые предполагают ежемесячную уплату НДФЛ по ставке 35% (ст. 224 НК РФ). Рассчитывается налог от суммы материальной выгоды учредителя в виде неуплаченных процентов по следующей формуле (ст. 210, 212 НК РФ):

Учредитель дает займ своей организации под проценты

Учредитель ЗАО «УЮТ» Кривцов П.К. является одновременно и директором в этой компании. 23 августа 2011 года он взял в своей организации беспроцентный займ в сумме 40 000 руб. Через год сумма займа была официально прощена путем подписания соглашения 23 августа 2012 года. Учредитель пользовался кредитом год и получил материальную выгоду в результате экономии на процентах. С материальной выгоды был удержан НДФЛ по ставке 35%. Сумма материальной выгоды рассчитывается из учета ставки рефинансирования на момент прощения долга. В нашем примере получается 8%.

Деньги в подотчет выдаются только сотрудникам компании и лишь на определенный срок. По истечении этого срока подотчетное лицо должно сдать авансовый отчет с приложенными к нему документами, подтверждающими расходы, поскольку предполагается, что выданные в подотчет деньги должны тратиться на нужды организации.
Что делать, если учредитель – директор потратил деньги на себя и не отчитался? В данном случае деньги становятся доходом учредителя, соответственно, с него начисляется НДФЛ 13% и страховые взносы компании с общей суммы, выданной в подотчет. Материальной выгоды здесь нет, следовательно, 35 % НДФЛ с виртуального дохода не платится.

Займ сотруднику организации

Многие компании оказывают финансовую поддержку своим сотрудникам, предоставляя займы на более выгодных условиях, чем кредит в банке. Как учредитель вы можете взять деньги в долг, независимо от того, являетесь работником или нет. Как правильно оформить заём? Какие условия будут выгодны для обеих сторон?

Если учредитель одновременно является директором организации и получает зарплату, то НДФЛ можно удержать из зарплаты и перечислить в бюджет государства. В случае, если учредитель в организации не работает и не получает выплат от фирмы, то организация должна сообщить учредителю и в свою налоговую о невозможности удержания НДФЛ. Это нужно сделать в срок не позднее месяца со дня окончания года, в каком была получена материальная выгода. Такое уведомление подается в виде справки 2-НДФЛ. Допускается сделать перевод напрямую на расчетный счет организации или наличными. При всем этом нужно держать в голове, что приобретенные в долг средства нельзя сходу использовать для выплаты заработной платы либо выдачи подотчет. Их нужно поначалу сдать в банк.

Договор займа между ООО и учредителем

Такие доходы в соответствии с п.6 ст.271 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль признаются полученными и включаются в состав соответствующих доходов на конец соответствующего отчетного периода независимо от условий их уплаты учредителем — физическим лицом.

На практике в большинстве случаев между организациями и их учредителями оформляются договоры беспроцентного займа. Однако необходимо помнить, что договор займа между ООО и учредителем, по которому организация передает учредителю деньги, считается процентным, если в тексте договора прямо не указано другое. Поэтому так важно оформить договор займа между учредителем и организацией, предусмотрев все необходимые условия: предмет займа, которым могут быть как деньги, так и вещи, определяемые родовыми признаками; наличие процентов, их размер и порядок уплаты; сроки возврата займа и др.

Займ от учредителя и его налоговые последствия в 2018 году

В определенных ситуациях делается оплата задолженности в рассрочку, при этом пишется график выплат с указанием периода и размера необходимого взноса. Присутствие залогового имущества либо другого обеспечения по кредитам от владельцев бизнеса обычно не запрашивается, но законом присутствие его не запрещается.

Многие заемщики задаются вопросом: займ от учредителя налоговые последствия какие бывают? При присутствии процентов по кредиту, компания может снизить за счет них базу для подсчета налога на доход. Важно, что принять к удержанию можно только проценты в минимальной сумме по всем похожим процессам за отчетное время.